Местная Римско-католическая религиозная организация
Приход Непорочного Сердца Божьей Матери в городе Иркутске
Иркутск, ул. Грибоедова, 110 +7 (3952) 500-056
RU
Главная / Актуальные новости / Новость

Пастырское послание епископа Кирилла Климовича на Пасху

«Верно знаем, что воскрес Он. Христос Победитель» (Пасхальная секвенция).

Возлюбленные священники, сёстры и братья монашествующие, братья и сёстры во Христе!

Воскресение Господне – центральное событие Пасхальной мистерии, с которой связаны все тайны Иисуса Христа и история спасения. Иисус Христос своей смертью уничтожил нашу смерть и, воскреснув из мертвых, вернул нам жизнь. Пустая гробница Иисуса стала началом нашего пути восстания из смерти греха и отчаяния.


Как говорил Папа Франциск: «Иисус, распятый на кресте, воскрес! Он входит к тем, кто оплакивает Его, запершись дома, чьи сердца переполнены страха и тревоги. Он входит к ним и говорит: "Мир вам!" (J 20, 19). Он показывает раны на руках и ногах, рану на боку: это не призрак, это Он, тот самый Иисус, который умер на кресте и был положен в гробницу. Натолкнувшись на полные сомнения взгляды учеников, Он повторяет: "Мир вам!".


Сегодня мы похожи на тех учеников. Так и наши сердца бывают переполненными страхом, неуверенностью и сомнениями. И у нас случаются моменты усталости и отчаяния, когда нам кажется, что мы совершенно одиноки со своими проблемами, когда грех перекрывает нам Божье Милосердие. Нам нужен Распятый и Воскресший, чтобы верить в победу любви и надеяться на примирение. Сегодня, как никогда, нам нужен Тот, Кто проходит среди нас и снова говорит нам: "Мир вам!". Глядя на Его славные раны, наши недоверчивые глаза открываются, наши ожесточенные сердца распахиваются и позволяют Пасхальной вести достичь их: "Мир вам!". Братья и сестры, давайте позволим миру Христову воссиять в наших жизнях, в наших домах, в наших странах!».


В сегодняшнем Евангелии мы видим пример истинных свидетелей Воскресшего Христа. Женщины, движимые искренним уважением и любовью, отправились к гробнице, чтобы совершить погребальный обряд, прерванный по законам субботы. Появление ангела, возвещающего пасхальную радость, меняет картину их жизни, в которой до сих пор преобладала печаль. Принятие истины о воскресении Учителя воодушевляет их и призывает поделиться этим восстанавливающим веру открытием. Когда они, парализованные страхом, бегут с радостной вестью к апостолам, на их пути стоит сам Господь Иисус, который обращается к ним со словом укрепления: "Не бойтесь. Пойдите и скажите братьям Моим: пусть идут в Галилею; там увидят Меня" (Мф 28:10).


Однако не так-то просто быть настоящим свидетелем, чья жизнь наглядно демонстрирует веру в Христа. Из рассказов евангелистов мы узнаем, что помимо страха апостолы испытывали сомнения и даже недостаток веры. Апостол Матфей также указывает на врагов Воскресения, которые распространяли ложную весть, что Христа украли из гроба, чтобы увести людей от истины о Воскресении, не позволяя никому поклоняться Иисусу как Спасителю. В современном мире, погрязшем в зарослях зачастую противоречивой информации, мы должны искать способы оставить сомнения и найти истину, чтобы не поддаться множеству пустых теорий и слухов.


Возлюбленные, помимо этих духовных препятствий, мешающих делу провозглашения Евангелия миру, существуют также различные события, которые испытывают нашу веру. Незадолго до Вербного воскресенья нас потрясла весть о чудовищном событии, произошедшем в московском Крокус Сити Холл. Ужасный акт террора и ненависти не оставил нас равнодушными. Он указывает нам, что и сегодня Христос страдает и умирает в невинных людях, которые стали жертвами ненависти. Сатана руками палачей выступает против Господа, Его любви и мира, причиняя страдания неповинным людям. Это показывает нам, как сильно сегодня мы нуждаемся в Пасхальной победе Христа, которая может исцелить человеческие сердца. Это призывает нас стремиться ко Христу, источнику истины, который поможет нам преодолеть окружающий нас мир лжи.


Папа Франциск в своем апостольском наставлении Evangelii Gaudium подчеркивает, что «Его воскресение не осталось в прошлом; в нем заключена жизненная сила, пропитавшая весь мир. Там, где все кажется мертвым, со всех сторон появляются ростки воскресения. Это сила, равной которой нет». Воскресение возможно, и мы можем стать его участниками. Когда мы не опускаем руки и не поддаемся ожесточению, мы уже свидетельствуем о надежде на воскресение. Когда мы не поддерживаем зло и грех, мы вступаем в жизнь. Когда мы не закрываем глаза на ложь, мы становимся детьми истины. Когда мы не ограничиваемся только собственными интересами и замечаем нуждающегося, мы уже стоим перед лицом воскресения. Каждый раз, когда мы принимаем дар Божьего милосердия и питаемся Евхаристическим хлебом, мы возрождаемся от духовного истощения и смерти к новой жизни. Ведь воскресение Христа – это не возвращение к земной жизни. То есть это не то чудо, о котором рассказывают Евангелия, когда Иисус Сам воскрешал мертвых, вернув жизнь сыну вдовы Наинской, дочери Иаира и Лазарю. Их воскрешение было всего лишь возвращением к земной жизни, которая всегда имеет конец. Воскресение Христа не было возвращением ко временной, земной жизни, а переходом через смерть к вечной жизни во славе, это был переход в вечность. Воскресение Христа – это преодоление смерти и полная победа над ней.


Поэтому в день этого Светлого Торжества желаю вам, Возлюбленные мои, чтобы воскресший Господь помог нам перейти от смерти греха к той жизни, завершением которой будет Вечность с Воскресшим Христом. Желаю, чтобы животворящая благодать воскресения дотронулась до сердца каждого из вас, до ваших семьей и до всего общества, в котором мы живем. Желаю вам силы и радости, основанной на вере в бессмертную Любовь и Милосердие, которыми является наш Воскресший Спаситель. К пожеланиям присоединяю мою молитву и исходящее из сердца пастырское благословение. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.


Ваш Епископ

Кирилл Климович

Местная Римско-католическая религиозная организация
Приход Непорочного Сердца Божьей Матери в городе Иркутске
© 2019-2024
Иркутск, ул. Грибоедова, 110
+7 (3952) 500-056