Местная Римско-католическая религиозная организация
Приход Непорочного Сердца Божьей Матери в городе Иркутске
Иркутск, ул. Грибоедова, 110 +7 (3952) 500-056
RU
Главная / Актуальные новости / Новость

Пастырское послание епископа Кирилла Климовича на Великий пост 2024 г.

«Покайтесь и веруйте в Евангелие» (Мк 1,15)


Дорогие священники, братья и сестры монашествующие, возлюбленные братья и сестры во Христе.

Великий пост, начавшийся в Пепельную среду, дает нам возможность среди суеты нашей жизни, состоящей из ежедневных семейных и рабочих обязанностей, остановиться, взглянуть на пронзенное сердце Спасителя и удивиться любви Бога к человеку. Его любовь не просто декларируется, но реализуется в тайне Креста, причем самым совершенным образом – через отдачу Своей жизни. «Мы искуплены не чем-то преходящим, серебром или золотом, а драгоценной Кровью Христа, как агнца непорочного и без порока» (1 Петра 1:18-19).


В Пепельную среду пророк Иоиль взывает к нам в Литургии Слова: «разорвите сердца ваши, а не одежды ваши!» (Иоиль 2, 12). Этот голос призывает нас обратить свой взор внутрь, к труду великопостного преображения. Очень легко разорвать одежду; гораздо труднее разорвать сердце. Первое характеризует внешние действия, которые необходимы, но не достаточны на пути обращения. Второе высказывание пророка показывает разорванное сердце, открытое для Бога, готовое принять силу Его благодати, которая преображает. Обращение – это плод Божьего действия, с которым мы сотрудничаем. Псалмопевец учит нас такому отношению: «Сотвори во мне, Боже, чистое сердце и обнови во мне силу Духа» (Пс. 51). Чистое сердце готово принять дар спасения, который мы получаем бесплатно. Это не значит, что никто не заплатил за наше спасение. Иисус заплатил за него Своими страданиями, смертью и воскресением.


Папа Франциск в своем Послании на Великий пост 2024 года призывает: «Давайте встретим Великий пост как благословенное время, когда Он напоминает нам: «Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства» (Исх. 20:2). Великий пост — это время обращения, время свободы». Обращение в первую очередь связано с примирением с Богом. То есть, глядя на свои грехи, с которыми мы пытаемся бороться, мы видим их не только в том, что я сделал что-то противозаконное, нарушающее Божьи Заповеди, но и в том, что это затрагивает и оскорбляет самого Бога.


Возлюбленные, давайте все вместе постараемся мобилизовать себя на великопостную работу над собой и будем поддерживать друг друга в этих усилиях. В это время пусть найдется возможность приступить к Таинству Покаяния и Примирения. Мы должны более интенсивно жить Словом Божьим и чаще принимать Иисуса в Святом Причастии. Великий пост дает нам возможность встречать Иисуса, приходящего к нам в других людях, которые, несмотря на то, что могут испытывать различные нужды, материальные или духовные, всегда дают нам возможность испытать близость к Иисусу и великое обогащение. Поэтому давайте будем внимательны и постараемся открыть свое сердце людям, таким образом выполняя заповедь любви, которую дал нам Господь.


Папа Франциск напоминает: «Настало время действовать, а во время Великого Поста действовать — значит также приостановиться. Задержаться в молитве, чтобы принять слово Божие, остановиться, как самаритянин перед раненым братом или сестрой. Любовь к Богу и любовь к ближнему — это одна и та же любовь. Не иметь других богов — значит остановиться в присутствии Бога рядом с плотью нашего ближнего. По этой причине молитва, милостыня и пост — это не три бессвязных действия, а единое движение». Любовь к ближнему также, а может быть, и прежде всего, выражается в делах милосердия. Для этого воспитаем в себе готовность к жертвам и отказам, в том числе материальным, чтобы сэкономленные средства могли быть переданы более бедным людям. Давайте перестанем проводить время перед телевизорами, компьютерами и смартфонами, а начнем проводить его вместе с другими членами семьи, обогащая его общением, беседами, совместными прогулками, поездками или просто совместным участием в домашних делах.


Я хочу, чтобы Великий пост стал временем молитвы, размышлений и вдумчивости, временем, которое ведет к познанию истины о грехе и открытию милосердного лица Бога. В этом году в Российской Федерации мы переживаем Год Семьи, а Папа Франциск объявил Год Молитвы. Я вижу здесь особый призыв, чтобы мы молились о наших семьях, чтобы мы окружили молитвой каждого из членов нашей семьи. Однако можем здесь увидеть и другой призыв – призыв к молитве в семейном кругу. Знаю, что далеко не в каждой семье молимся вместе. Тем временем такая молитва имеет особенную силу и является прекрасным способом укрепления любви и мира в наших семьях.

В Пепельную среду, когда священник посыпал наши головы пеплом, он сказал: «Покайтесь и веруйте в Евангелие». Не будем откладывать наше обращение или переносить его с одного дня на другой. Это поможет нам прилепиться к Богу в надежде, что мы не поддадимся искушению зла, а станем служителями добра. Большим подспорьем во время поста являются богослужения Крестного пути и молитва «Горечь скорби», которые могут оказать большую помощь в размышлении о любви Иисуса и ее воплощении в жизнь. Поэтому давайте пользоваться ими с готовностью. Я особенно прошу вас как можно больше молиться и совершать покаяние. Необходимо развивать наши отношения с Богом через молитву и последовательно устранять все, что отделяет или отдаляет нас от Бога. Пусть одновременно с постом и молитвой наше сердце всегда будет открытым на нужды Церкви и людей, нуждающихся в помощи. Покаянные практики пусть открывают нас на другого человека, в том числе и на наших недругов, чтобы мы были способны мириться с ними и молиться о них.


На это время и труд великопостных подвигов, желаю вам терпения и постоянства. Пусть заступничество Богородицы всегда вам сопутствует, и Господь уделяет вам Свое благословение. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.

Ваш Епископ
Кирилл Климович

Местная Римско-католическая религиозная организация
Приход Непорочного Сердца Божьей Матери в городе Иркутске
© 2019-2024
Иркутск, ул. Грибоедова, 110
+7 (3952) 500-056