Местная Римско-католическая религиозная организация
Приход Непорочного Сердца Божьей Матери в городе Иркутске
Иркутск, ул. Грибоедова, 110 +7 (3952) 500-056
RU
Главная / Актуальные новости / Новость

Пастырское послание епископа Кирилла Климовича на Великий Пост

Дорогие Священники, братья и сестры монашествующие, возлюбленные братья и сестры во Христе!


«Ныне говорит Господь: обратитесь ко Мне всем сердцем своим» (Иоиль 2, 12)


Этими словами началась Литургия Слова в Пепельную Среду. Господь призвал всех нас словами пророка Иоиля, чтобы мы вступили на путь великопостной аскезы и обращения.


Начинается период молитвы, покаяния и обращения. Каждый верующий призван, всматриваясь в страдания нашего Спасителя, задуматься над своей жизнью и обратить особенное внимание на то, что отделяет нас от Бога, чтобы мы, преодолев эти преграды, могли вернуться к Милосердному Отцу. Этой цели служат наши духовные практики: молитва и участие в великопостных богослужениях. Через молитвенное размышление мы можем окунуться в тайну Божьей любви, которая не остановилась перед Голгофой и крестной смертью, чтобы спасти каждого из нас – слабых и грешных людей. Тема человеческого греха будет звучать неоднократно, однако Церковь указывает ее в перспективе Божьего Милосердия. Господь не упрекает нас, чтобы нас унизить или морально подавить. Мы призваны вступить на путь обращения и покаяния, чтобы Бог мог нам вернуть потерянное достоинство чад Божьих.


Иногда может казаться, что наши обычные дела мешают нашему духовному росту. Папа Франциск в своем послании на Великий Пост в этом году, указывая на библейское описание Преображения Господа на горе Фавор, призывает нас: «Даже если наши повседневные обязанности требуют от нас оставаться на своих местах и продолжать жить обыкновенной и часто даже скучной жизнью, во время Великого Поста мы приглашены «взойти на высокую гору» вместе с Иисусом, чтобы вместе со святым Народом Божиим пережить опыт духовной жизни, опыт аскезы. Великопостная аскеза — это стремление, всегда вдохновляемое благодатью, преодолеть наше маловерие и сопротивление следованию за Иисусом на Его крестном пути. Это было именно то, в чем нуждались Петр и другие ученики. Чтобы глубже узнать Учителя, чтобы полнее понять и принять тайну божественного спасения, которое совершается в полной самоотдаче в любви, мы должны позволить Ему взять нас с Собой одних, чтобы мы могли удалиться от посредственности и тщеславия. Мы должны отправиться в путь, ведущий вверх и требующий усилий, жертв и сосредоточенности, подобно восхождению на гору».


Путь нашего духовного роста и обращения непрост. Как восхождение на вершину требует усилий, так и наша жизнь в это время требует жертв и отречений. Ведь и милостыня не должна быть простой подачкой, которой человек пытается успокоить свою совесть или отмахнуться от реальных проблем, которые существуют в окружающем нас мире. Наоборот, самому ограничивая себя и живя более скромно, мы можем дать щедрый дар нуждающимся людям. Прежде всего это должен быть дар нашего чистого сердца, которым мы готовы поддержать тех наших сестер и братьев, кому тяжело в этой жизни жизни, одновременно не забывая, что делаем это ради Христа, который напоминает нам: «истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф 25:40).


Папа Франциск, указывая нам преображенного Иисуса, надеется на то, что общение с Ним приведет и к нашему преображению: «Чтобы это преображение могло произойти в нас в этом году, я хотел бы предложить две «тропы», следуя которыми в нашем восхождении на гору вместе с Иисусом, мы сможем достичь цели. Первая тропа связана с тем повелением, с которым Бог Отец обращается к ученикам на горе Фавор, когда они созерцают преображенного Иисуса. Голос из облака говорит: «Его слушайте» (Мф 17:5). Таким образом, первое предложение очень ясно: нам нужно слушать Иисуса. Великий пост — это время благодати в той мере, в какой мы слушаем Его, когда Он говорит с нами. И как именно Он с нами говорит? Во-первых, в Слове Божием, которое Церковь предлагает нам на литургии. Пусть это слово не останется напрасным; если мы не можем постоянно посещать Мессу, будем изучать ежедневные библейские чтения, например, через интернет. Помимо Писания, Господь говорит с нами через наших братьев и сестер, особенно в лицах и историях тех, кто нуждается(...) Услышав голос Отца, «ученики пали на лица свои и очень испугались. Но Иисус, приступив, коснулся их и сказал: встаньте и не бойтесь. Возведя же очи свои, они никого не увидели, кроме одного Иисуса» (Мф 17:6-8). Вот второе предложение на этот Великий пост: не прячьтесь в религиозности, состоящей из необычайных событий и драматических переживаний, из страха перед реальностью, повседневной борьбой, трудностями и противоречиями. Свет, который Иисус показывает ученикам, является предвкушением пасхальной славы, и это должно быть целью нашего собственного путешествия, поскольку мы следуем «за Ним одним»».


Когда мы задумаемся над различными практиками этого периода, то осознаем, что их целью является наше единение с Богом. Пост, молитва и милостыня, это средства достижения чего-то более глубокого: нашего примирения с Богом, следовательно – примирения друг с другом. Наш пост, совершенный ради Христа, с благодарностью за Его любовь и скорбные страдания, наша молитва – ежедневное общение с Тем, без Которого мы будем лишены источника животворящей благодати и наше практическое проявление любви к ближнему – милостыня, это не самоцель, а путь достижения близости с Богом. Они естественным образом приведут нас к обращению и покаянию, чтобы мы удостоились общения с Пречистым Спасителем и могли услышать призыв Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение; Его слушайте» (Мф 17:5).


Поэтому и я призываю вас, Возлюбленные, чтобы вы использовали это время во благо ваших душ. Найдите время для вашего личного общения с Богом, используйте возможность пережить незабываемые минуты, участвуя в богослужениях этого периода, которые дают нам возможность окунуться в тайны Страстей Господних. Найдите возможность приступить к исповеди и примириться с Богом. Заранее запланируйте ваше время, чтобы участвовать в прекрасных церковных событиях: Вербном Воскресении, Пасхальном Триденствии: Святой Мессе Великого Четверга, богослужении Страстной Пятницы и обрядах Великой Субботы – с великолепной Литургией, которая совершается лишь один раз в году. Я уверен, что пережитый таким образом Великий Пост укрепит нас и поможет нам глубоко и радостно пережить грядущий праздник Пасхи, принося благословение в наши дома.


Желаю вам, Возлюбленные, бодрости духа и верности принятым постановлениям. На путь совершения великопостных подвигов от души благословляю: Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.


Ваш епископ
Кирилл Климович

Местная Римско-католическая религиозная организация
Приход Непорочного Сердца Божьей Матери в городе Иркутске
© 2019-2024
Иркутск, ул. Грибоедова, 110
+7 (3952) 500-056