Местная Римско-католическая религиозная организация
Приход Непорочного Сердца Божьей Матери в городе Иркутске
Иркутск, ул. Грибоедова, 110 +7 (3952) 500-056
RU
Главная / Актуальные новости / Новость

Пастырскрое послание епископа Кирилла Климовича на Адвент

«Придите, и взойдём на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям; и будем ходить по стезям Его» (Мих 4;2)



Возлюбленные священники, сестры и братья монашествующие, братья и сестры во Христе!


Первое воскресенье Адвента начинает в Церкви новый литургический год. Обычно по истечении определённого периода принято подводить итоги прошедшего времени, чтобы взглянуть в будущее. Поэтому Господь дает нам время поста перед Рождеством, чтобы мы, взглянув на себя, заметили, что мы можем и что должны изменить в своей жизни, чтобы ничего не воспрепятствовало прийти и поселиться в нас грядущему Господу. Бог дает нам новую возможность для исполнения наших надежд и чаяний. Мы начинаем Адвент, во время которого Господь готовит нас к своему пришествию, к благодати Рождества. Одновременно Он открывает наши сердца и ум на Его второе пришествие в полноте славы. Между этими двумя видимыми пришествиями Христа в истории и в конце времен, сегодня мы живем в Его присутствии. Иисус, живущий в своей Церкви, приносит добро и любовь, конечно если с помощью веры и таинств, мы желаем принять Его дары. Сегодня время, в которое мы вступаем, еще закрыто для нас, однако давайте молиться друг о друге, чтобы это стало действительно временем благодати.

 

Пророк Михей призывает нас совершить усилие – «придите и взойдем» - чтобы постичь гору Господню, чтобы обрести благодать и следовать по путям Господа. Похожую задачу назначит нам Св. Иоанн Креститель, который уже скоро воззовет; «глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему». (Мф 3:3). Поэтому стоит нам задуматься, что это значит «ходить по путям Господним». Апостол Павел объясняет просто: «Ночь прошла, а день приблизился: итак, отвергнем дела тьмы и облечёмся в оружие света» (Рим 13:12). Мы являемся частицей Церкви, поэтому мы приглашены становиться все более совершенными. Этот период, дарованный нам Господом, мы должны использовать во благо своей души. Ничего так не дает ощутить Божий мир, как исповедование своих грехов в таинстве покаяния и разрыв с ними. Поэтому наше желание «взойти на гору Господню», не что иное, как призыв к нашему освящению. Христианское совершенство и есть стремление идти все выше, на гору Господню. Этому способствуют наши постные практики и добрые дела. Однако на этом пути нам необходима Божия благодать. Иисус именно для этого умер за наши грехи и воскрес для нашего оправдания, возвращая мир своею Кровью, пролитой на кресте. Это и является приглашением, чтобы мы находили время для общения с Ним, чтобы мы пользовались возможностью участия в литургических богослужениях и мессах, наполненных богатством библейских текстов и символов, среди которых важное место занимает символ света, рассеивающего тьму греховную.

 

Бог желает не только примирить нас с собою, но также привести к единению с Ним, чтобы мы в нашей жизни своей дружбой отвечали на Его дружбу. Иисус первый возлюбил нас. Оттуда вытекает этот постоянный призыв к любви, к совершению добрых дел и избеганию зла. В этом и заключается смысл Адвента, с особым акцентом на практическую любовь, любовь настоящих дел, а не только красивых слов. Этот путь нашего духовного роста связан с путем примирения друг с другом, преображения наших человеческих отношений и конкретных ситуаций.

 

Возлюбленные, Господь близко, поэтому и мы призваны не медлить, а действовать поспешно, тем более, что миру не хватает добра, любви и мира. Наши молитвы, наш пост и добрые дела, это прекрасная жертва Богу, которая является путем созидания Божьего Царства. Спаситель грядет, чтобы принести мир, но уже мы можем создать почву для Его пришествия. Поэтому не откладывайте возможность исповеди и участия в духовных упражнениях и других формах набожности. Постарайтесь в это время наладить отношения друг с другом, особенно, если может наши пути разошлись по каким-то причинам. Пусть Адвент будет периодом добра – конкретных дел, совершенных в духе любви, слов, высказанных с любовью. Исполненные Божьего мира, давайте будем апостолами примирения и единства. Сейчас вокруг много поводов для переживаний и разногласий. Иногда мы не умеем общаться спокойно и без эмоций, и поэтому как раз дух мира и согласия нужен всем нам. Ведь когда мы уходим с Евхаристии, каждый раз священник отправляет нас: «в мире Христовом», чтобы мы им жили и несли его другим.

 

Период Адвента, согласно церковным наставлениям, это время радостного ожидания пришествия Спасителя. Вопреки некоторым стереотипам время поста не должно быть связано с унынием и грустью, связанным с тем, что в это время мы якобы ущемлены, что постные ограничения зажимают нас и рушат нашу свободу. Тем временем Папа Франциск накануне этого периода говорил, красиво рассеивая эти скептические настроения: «Наша жизнь становится красивой и счастливой, когда ожидаем кого-то дорогого, важного для нас. Пусть этот Адвент поможет вам преобразить надежду в уверенность, что Тот, которого мы ждем, любит нас и никогда нас не оставляет». Его силой преодолевайте наши расколы и разногласия, всегда находя способность мирной жизни и дружеского общения. Как раз мир и благодать Христовы могут исцелить, исправить все то, что разрушено и разделено. Поэтому Ему с верой и надеждой отдаем наше будущее, входя в этот период Адвента.
На этот путь духовных подвигов и конкретных дел любви и милосердия от сердца благословлю: Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.


Ваш Епископ Кирилл Климович

Местная Римско-католическая религиозная организация
Приход Непорочного Сердца Божьей Матери в городе Иркутске
© 2019-2024
Иркутск, ул. Грибоедова, 110
+7 (3952) 500-056