Местная Римско-католическая религиозная организация
Приход Непорочного Сердца Божьей Матери в городе Иркутске
Иркутск, ул. Грибоедова, 110 +7 (3952) 500-056
RU
Главная / Актуальные новости / Новость

Пастырское послание епископа Кирилла Климовича на Рождество

«Не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк 2:2-11).



Дорогие священники, сестры и братья монашествующие, возлюбленный народ Божий!



Наступил долгожданный момент, когда мы, соединяясь с верующими по всему миру, провозглашаем великую тайну веры, что Бог пришел на землю и воплотившись, стал одним из нас. Многие приветствуют друг друга возгласом: «Христос родился! Славьте Его!», таким образом исповедуя веру в Боговоплощение. Наше присутствие сегодня в храме говорит о том, что также мы верим и исповедуем, что: «Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, в последние дни сии говорил нам в Сыне» (Евр 1:1) и «Слово стало Плотью и обитало с нами» (Ин 1:14).

 

Вифлеемские ясли открывают сегодня всему миру неиссякаемый источник надежды, указывая нам Царя Неба и Земли, который пришел спасти нас от наших грехов. Господь рождается на земле не в царских палатах, но в хлеву, среди животных, чтобы ни один человек не был отринутым, но чтобы каждый имел доступ к Богомладенцу. Сам Господь, наш Бог и Спаситель приближается к нам, людям и живет нашей жизнью. В эту таинственную ночь поспешили к Вифлеему и простые пастухи, и почтенные волхвы. Все пришли поклониться Новорожденному Царю и для всех Господь нашел время и место принять и выслушать их. Приглашение поспешить и поклониться Новорожденному Спасителю обращено сегодня к каждому из нас: «К пещере Вифлеемской спешите все скорей», как поем в одной из рождественских песен. Господь ждет нас, чтобы укрепить нашу веру в Его рождение и присутствие на земле.

 

В рождественском чуде сбылись Божьи обещания, предсказанные многими пророками. Господь в очередной раз доказал, что Его слова не остаются тщетными, что Он не оставил нас сиротами, а непрестанно заботится о нас. Всматриваясь сегодня в Святое Семейство, давайте доверим все наши заботы Богу, который родился на земле, чтобы «вкусить человеческой жизни» и не оставаться в стороне наших проблем. Несмотря на переполняющую сердце тревогу, когда Мария с Иосифом не могли найти места в гостинице, они ни на минуту не усомнились в опеке Божией. Доверие Богу руководит ими, когда Иосиф, получив повеление от Бога, убегает в Египет, спасая Новорожденного Иисуса и Его Матерь. Различные трудности и проблемы не сломали их, но наоборот, укрепили, потому, что все время они верили в помощь Божью и молились Ему.

 

Пример Марии является светом для нас, примером, как переживать наши праздники. Ее подчинение воле Божьей указывает на то, что главное и без чего это праздники потеряли бы смысл, даже если бы были очень красивыми в их праздновании, и пышными во внешнем оформлении. Прежде всего надо набожно и с великим почтением принять Того, кого дал нам Бог и кто родился в хлеву, холоде и нищете, и кто непрестанно рождается для нас на алтаре. Поэтому так важно принять Его в Евхаристии, чтобы Он ощутил гостеприимство нашего сердца. Это великая благодать, когда Иисус хочет обитать в нашей душе, т.к. именно тогда мы удостаиваемся спасения и освящения.

 

Во время Адвента мы готовились к встрече с грядущим Господом. Вот и наступил этот момент, когда Он пришел и стал Человеком. Может стоит подумать, с каким сердцем я встречаю его сегодня? Есть ли в нем место и уют, чтобы Бог родился во мне? А ведь Он приходит как Эммануил – с нами Бог – и хочет обитать в наших сердцах и жить вместе с нами. В это праздничное время мы славим Господа рождественскими песнопениями, как в храме, так и соблюдая прекрасную традицию рождественских песнопений в наших домах. Он будет «Богом с нами», когда мы будем праздновать и прославлять Его вместе: родители, дети и внуки. Как Мария с Иосифом давайте созерцать Его лежащего на сене, может, найдем возможность вместе, всей семьей прийти и молиться в храме, окружая Его ясли. Может, это будет шанс искренне молиться друг о друге и пригласить Бога родиться в нашей семье.

 

Господь рождается сегодня среди нас, чтобы мы не унывали и не сомневались в Его присутствии. Он приглашает нас, чтобы мы нашли время прийти и поклониться Ему. Он, уже там, будучи Младенцем в яслях, наклоняется над нашими проблемами и дарует нам силу справиться с ними. Возлюбленные, найдите время помолиться Ему, принести Ему свои заботы и тревоги. В мире, полном тяжелых испытаний, Бог указывает нам Себя сегодня как невинное Дитя. Именно этот Младенец возьмет на себя наши грехи и болезни, именно Он понесет на своих плечах тяжелый крест наших слабостей и прегрешений, чтобы нас спасти. Поэтому сегодня Он приглашает нас в Вифлеем, чтобы наполнить наши сердца радостью и миром.

 

Желаю вам, чтобы, придя к Нему, вы почерпнули глоток веры и надежды, а ваши сердца исполнились Его благодати. Пусть Он будет для вас лекарством от уныния, озлобления и ненависти. Пусть Он будет светом во тьме и силой в слабости. Желаю каждому из вас, чтобы в рождении Божьего Сына вы нашли любовь, силу прощения и примирения. Желаю, чтобы именно Он даровал вам и вашим родным радость и светлый взгляд на жизнь, несмотря на все трудности и испытания. Если мы сами последуем к яслям, как сделали это волхвы и пастухи, мы найдем Богомладенца и исполнимся благодати и станем способны делиться нашей верой с другими и таким образом менять окружающий нас мир. Пусть Божьи мир и любовь, преображая наши сердца, исцеляют сердца тех, кого мы встречаем на своем пути.

 

К своим поздравлениям присоединяю горячую молитву и апостольское благословение. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.


Ваш епископ
Кирилл Климович

Местная Римско-католическая религиозная организация
Приход Непорочного Сердца Божьей Матери в городе Иркутске
© 2019-2024
Иркутск, ул. Грибоедова, 110
+7 (3952) 500-056